• China e Países de Lingua Portuguesa e Espanhola
    Feira & Fórum Internacional de Negócios
    21-23 JUNHO - Exponor, Matosinhos
    EBD2017 LOGO
  • Networking
    Inovação
    Cooperação
    Empreendedorismo

A Feira & Fórum Internacional de Negócios - China e Países de Língua Portuguesa e Espanhola (FIN) — é uma oportunidade para os empresários promoverem os seus bens e serviços na China e nos Países de Língua Portuguesa e Espanhola num mesmo lugar. Acreditamos que esta iniciativa será uma excelente promotora de networking e negócios pelo contacto entre todos os participantes que proporcionará.


Networking e Inovação

EXPONOR

Matosinhos - Porto, Portugal

A FIN decorrerá na Exponor entre os dias 21 e 23 de Junho de 2017 e compreenderá dois momentos distintos, um de Fórum, no dia 21 de Junho e outro de Feira nos dias 22 e 23. Durante a Feira existirão actividades paralelas como seminários, sessões temáticas, degustações e reuniões de business matching que potenciarão a presença de todos os países participantes.

Cooperação e Empreendedorismo

 

A FIN pretende impulsionar o estabelecimento de parcerias e protocolos de cooperação entre os vários intervenientes com vista à concretização de negócio e incremento das trocas comerciais entre os blocos representados. Este evento deverá igualmente consubstanciar oportunidades para as empresas aumentarem as suas exportações e ser uma montra para expor a excelência dos seus produtos e serviços ao mundo.

 

Inscrições

Visitante
Participante / Expositor
Patrocinador

Programa

Horário Atividade
09h00
Sessão de Abertura pelo Sr. Secretário de Estado da Juventude e do Desporto, Dr. João Paulo Rebelo*
09h30-12h30
Fórum China e Países de Língua Portuguesa e Espanhola
  • Moderador: Pedro Eloy

Oradores:

  • Yongson Chen, Presidente da Yulin Young Enterprises Association (China)*
  • Derio Chan, Presidente da CEIBA – China-Europe International Business Association (China)
  • Michael Yang, Presidente da Shenzhen Overseas Association (China)
  • Alvaro Cuadrado, Vice-Presidente da Região Ibérica da FIJE – Federação Ibero-Americana de Jovens Empresários (Espanha)
  • Vasco de Mello, Vice-Presidente da CCP – Confederação do Comércio e Serviços de Portugal
  • Hirondino Garcia, Presidente da Prestígio – Liga dos Empresários e Executivos de Angola (Angola)*
  • Carlos Boa-Morte, Presidente da FES – Fórum dos Empreendedores Santomenses (São Tomé e Príncipe)
  • Nádia Delgado, Presidente do Bloque Mercosur
  • Roberto Sekiya, Subsecretario de Empreendedorismo e da Micro e Pequena Empresa do Governo do Estado de São Paulo
  • Joan Cwaik, Consultor do Movimento Sinergia Latinoamérica (América-Latina)
  • Max Trejo, Secretário-Geral da OIJ - Organização Internacional da Juventude para Iberoamérica
  • Sónia Patacão, Presidente da IFL - International Friendship League
  • Alex Brunello, Diretor Adjunto do Comité de Jovens Empreendedores da FIESP – Federação das Indústrias do Estado de São Paulo (Brasil)
  • Hugo Serra Lopes, Presidente da FAJE - Federação das Associações dos Jovens Empresários da CPLP
12h30-14h00
Intervalo para almoço (livre)
14h00-15h30
Fórum Ibero & Europa
  • Moderador: Alberto Carvalho Neto

Oradores:

  • Michele Orzan, Presidente da EUCham – European Chamber (Hungria)
  • Patrick Kovacs, Presidente da JEUNE – Young Entrepreneurs Organization of the European Union (Bélgica)
  • Adelino Costa Matos, Presidente da ANJE – Associação Nacional de Jovens Empresários (Portugal)
  • Jacobo Pombo García, Presidente do Global Youth Leadership Forum (Espanha)
  • Xavier Altimir, Presidente da Confederação Empresarial e Industrial de Andorra (Andorra)
  • Joaquín Boston, Presidente do Conselho Internacional da Entreps (Internacional)
  • Guillermo de Llera, Presidente da Assembleia Geral da Casa de Espanha (Espanha)
15h45-17h30
Fórum Ibero-americano
  • Moderador: Leonardo Tiroli

Oradores:

  • Carolina Valente, Presidente da FIJE – Federação Ibero-Americana de Jovens Empresários (Brasil)
  • Fernando Milagre, Presidente da CONAJE – Confederação Nacional dos Jovens Empresários (Brasil)
  • Eduardo Platon, CEO da BBOSS (Internacional)
  • Tony Nassif, Movimento Sinergia Latino-América (América-Latina)
  • Bernardo Mendia, Vice-Presidente da Federação Sino-PLPE (China, Países de Língua Portuguesa e Espanhola)
  • Valentina Garbarini, Comité Executivo do Movimento Sinergia Latinoamérica (América-Latina)
  • Antonio Magraner, Presidente da AJE Miami
20h00
Jantar de Gala com espétaculo de Fado (exclusivo a Convidados, Oradores do Fórum e Expositores)
* a confirmar
Horário Atividade
09h30
Cerimónia de Abertura com a presença de entidades governamentais

Convidados:

  • Ministro de Economia*
  • Ministro da Agricultura*
  • Embaixador da China*
  • Embaixadores dos Países de Língua Portuguesa e Espanhola
  • Hélder Jorge Vaz Lopes, Embaixador da Guiné-Bissau
  • Oscar Moscariello, Embaixador da Argentina
  • Embaixadores Europeus
  • O Tin Lin, Chefe da Delegação Económica e Comercial de Macau em Lisboa
  • Secretário de Estado da Internacionalização*
  • Presidente da Câmara Municipal de Matosinhos*
  • Presidente da Câmara Municipal do Porto*
  • Presidente da AICEP - Agência para o Investimento e Comércio Externo de Portugal *
  • COTEC Portugal - Associação Empresarial para a Inovação *
  • Jackson Chang, Presidente do IPIM - Instituto para a Promoção do Comércio e do Investimento de Macau
10h00
Visita da Comitiva VIP ao recinto de exposição
10h15
Abertura ao público
10h20-11h20
Sessão Temática | Macau, Porta de Entrada para a China
IPIM - Instituto para a Promoção do Comércio e do Investimento de Macau
10h30-12h30
Sessão Temática | 69° Encontro dos Descobrimentos – A Justiça e a Economia no Mundo da Lusofonia

Oradores:

  • Nuno Coelho, Juiz Desembargador na Relação de Lisboa
  • Nelsón Faria de Oliveira, CIC - Centro Internacional de Cultura
  • Miguel Cancella de Abreu, Secretário-Geral CONCÓRDIA - Centro de Conciliação, Mediação de Conflitos e Arbitragem
  • Alberto Carvalho Neto - A Experiência Empresarial na Internacionalização das Empresas
  • Gonçalo Rebelo de Almeida, Administrador dos Hóteis Vila Galé
11h35-12h05
Sessão Temática | Cooperação das empresas Ibéricas com Portugal, Países Terceiros e China
Casa de Espanha
12h30-13h00
Sessão Temática | CCPIT Chongqing e RONE Group
Toda a tarde
Congresso Internacional de Direito
14h
Ferramentas para a Exportação

Oradores:

  • Mestre Paulo Ferreira, Secretário de Estado Adjunto e do Comércio*
  • AICEP - Agência para o Investimento e Comércio Externo de Portugal
  • Direção Internacional de Negócios, Grupo da Caixa Geral de Depósitos
  • Américo Oliveira, Country Manager da Howden Ibéria – Sucursal Portugal | Como proteger a sua empresa num processo de exportação
  • Dulce Veloso, Gestora de Vendas Região Norte da Pinto Basto - Gestão de Transporte e Agenciamento de Navios | Logística no processo de exportação
  • Miguel Gonçalves, estratega em Marketing Internacional | 6 Passos do Marketing Internacional para uma estratégia de exportação de sucesso
14h
Promoção da Cultura e do Conhecimento

Oradores:

  • Vasco Calais Pedro, CEO da Unbabel
  • José Filipe Rafael, Diretor Adjunto e Diretor Geral para África da Universidade Católica-Lisbon | Executive Education
  • Jorge Figueira, Chefe da Divisão de Inovação e Transferências do Saber da Universidade de Coimbra
  • Fontainhas Fernandes, Reitor da Universidade de Trás-os-Montes
  • Câmara de Matosinhos | Projeto Cidade do Design*
14h30 – 17h
Reuniões de Business Matching
15h
Workshop e Degustação de Azeite
Introdução pela Casa do Azeite*
16h15-16h45
Sessão Temática | Invest Shanghai
16h45-17h45
Sessão Temática | Oportunidades de Investimentos na Região Metropolitana de Campinas-São Paulo – Brasil
TBI - Eventos&Negócios
17h
Workshop e Degustação de Vinhos
Introdução pelo ViniPortugal*
17h00-18h00
Sessão Temática | G20YEA, ASEAN Pacífico, Go Youth, OIJ

Oradores:

  • Michael Lee, Membro no B20 Alemanha na área de Emprego e Educação e Co-Founder do Asia Entrepreneurs Alliance
  • Pedro Eloy, Diretor de Tecnologia Digital e de Informação na Fung Holdings Hong Kong (Fung Group/Li&Fung & Fung Global Institute)
  • Go Youth
  • Max Trejo, Secretário-Geral da OIJ - Organismo Internacional da Juventude para Iberoamérica
  • Alexander Kulitz, Presidente da Associação de Jovens da Alemanha*
  • Diogo Rodeiro, International Development Consultant da Diáspora Lusa
18h30
Encerramento da exposição
19h00
Cocktail Networking (exclusivo aos oradores do Fórum, participantes na Feira e Convidados)
* a confirmar
Horário Atividade
Todo o dia
Congresso Internacional de Direito
09h30
Abertura ao público
10h00
Empreendedorismo e Inovação

Oradores:

  • Dr. João Vasconcelos, Secretário de Estado da Indústria*
  • IAPMEI - Instituto de Apoio às Pequenas e Médias Empresas e à Inovação*
  • Maickel Melamed, Facilitador, Criativo e Consultor (Venezuela)
  • Joan Cwaik, Inovador Tecnológico, Consultor e Gerente de Marketing, Professor Universitário (Argentina)
  • Alexandre Pinto, iClio SA (aka JiTT.travel) e CoolFarm SA
  • Ricardo Lopes, Diretor da i9magazine
  • Vitor Moura Pinheiro, Diretor Executivo da iniciativa Garantia Jovem, IEFP - Instituto do Emprego e Formação Profissional
  • COTEC - Associação Empresarial para a Inovação*
  • Roberto Sekiya - Subsecretario de Empreendedorismo e da Micro e Pequena Empresa do Governo do Estado de São Paulo | Inteligência Empreendedora aplicada à Inovação
  • Tim Vieira, CEO da BraveGeneration
10h00
O Complexo mundo do Agroalimentar e Vitivinícola

Oradores:

  • Dr. Luís Medeiros Vieira, Secretário de Estado da Agricultura e Alimentação*
  • Maria José Marques Pinto, Diretora de Serviços de Estratégia, Comunicação e Internacionalização da DGAV - Direção Geral de Alimentação e Veterinária
  • Amândio Santos, Presidente do Conselho de Administração da PortugalFoods
  • Portugal Fresh
  • Luís Melo, Diretor de Mercado Internacional da Wine Ventures
  • Marco Lamas, Diretor de Exportação da Lacticínios Paiva*
10h30-13h
Reuniões de Business Matching
10h30
Workshop e Degustação de Queijo e Mel
Introdução pela ANIL – Associação Nacional dos Industriais de Lacticínios*
12h30-13h00

Sessão Temática | Invest Hong Kong

14h00
Indústria, Energia e infraestruturas

Oradores:

  • Dr. Ângelo Rosário de Souza, Secretário de Estado do Desenvolvimento e Coesão*
  • DST Group - Engenharia & Construção*
  • VIP Li HaiFeng, Vice-Presidente da BEWG

  • Ângelo Ramalho, CEO da EFACEC - Energia, Engenharia e Mobilidade
  • Águas de Portugal*
  • Brogueira Dias, Presidente do Conselho de Administração da APDL - Administração dos Portos do Douro, Leixões e Viana do Castelo
  • Fernando Leite, Administrador Delegado da LIPOR – Serviço Intermunicipalizado de Gestão de Resíduos do Grande Porto
14h00
Turismo e Imobiliário

Oradores:

  • Coral Chan, General Manager da Beijing Capital Airlines em Lisboa
  • Wen Yingjie, Presidente do Grupo Level Constellation | Overseas Investment
  • Hugo Santos Ferreira, Secretário-Geral da APPII - Associação Portuguesa de Promotores e Investidores Imobiliários
  • Turismo de Portugal*
  • Câmara do Porto | A transformação de uma cidade num destino turístico de referência
  • Armando Santos | Turismo de Saúde
14h30 – 17h
Reuniões de Business Matching
16h15
Moda além-fronteiras

Oradores:

  • ANJE - Associação Nacional de Jovens Empresários
  • APICCAPS - Associação Portuguesa dos Industriais de Calçado, Componentes, Artigos de Pele e seus Sucedâneos*
  • Paulo Ribeiro, Diretor Geral Ibérico da Fashion Tv
  • Chic by Choice*

    nota: este painel será aberto por um desfile de moda da Escola de Moda do Porto
16h00
Degustação de Enchidos
Introdução pela APIC – Associação Portuguesa dos Industriais de Carnes*
16h30
Investigação e Tecnologia

Oradores:

  • Gualter Crisóstomo, Director da Sustentabilidade Organizacional do CEIIA - Centro de Excelência para a Inovação da Indústria Automóvel
  • Microsoft*
  • Jorge Pimenta, Gestor de Projectos do IPN - Instituto Pedro Nunes | Associação para a Inovação em Desenvolvimento em Ciência e Tecnologia
  • Ana Sanches, Investigadora agroalimentar
  • Nuno Pinto, Partner na Truemorrow | Projecto Carsharing
  • INIAV*
  • I3N*
  • CITEVE*
17h00
Degustação de Vinho do Porto e Licores
Introdução pelo IVDP - Instituto dos Vinhos do Douro e Porto*
18h30
Encerramento da exposição
* a confirmar

Fórum

Feira

Patrocinadores / Apoios

Institutional Support

Supporting Organizer

Coorganizer
Vini Portugal
União Internacional de Juízes de Língua Portuguesa
Proruris
Nersant
Amigos da Nova Rota da Seda
Exponor
Inovcluster
Inovagaia
International Club of Portugal
Centro Internacional de Cultura
Câmara de Comércio e Indústria Portugal Gana
Câmara de Comércio e Indústria Luso Chinesa
Câmara de Comércio Luso Croata
APPII
ANJE
ANIVEC
ANICP
ANETIE
AJENOR
AJAP
AIEV
AICCOPN
Agrocluster
AEPG
AEP
ACB
AIDA
Liga Amizade Portugal China
Go Youth
APCMC
ANIL
Associação Académica de Coimbra
Portugal Foods
Conexao Lusofona
APIC
APEMETA
PPA
Câmara de Comércio e Indústria Portuguesa
NERC – Associação Empresarial da Região da Coimbra

International Partners
Yulin Young Association
YET
SPECC
SZ OCRA
Prestígio - Liga dos Jovens Empresários e Executivos de Angola
TBI
ByLeaders
JEUNE
Entreps
FIJE
FIESP
FES
FAJE
EuCham
Coresa
CONAJE
CJLP
CEIBA
CEAJE
CEA
CCIPGB
Câmara de Comércio de Moçambique
AJE Miami
AEA
Abradi
ABIH
SINDASP
GreenWill
ACP YPN
ICC
FECAMVENEZ
CC Mercosul e Américas
Oxford Institute
Grow uP eSports
Made in Sampa
SINDTUR
Prefeitura de Jaguariúna
Aeroporto Internacional de Viracopos

Media Partner
i9 Magazine
Jornal Economico
StartUP Magazine
Portal Canamix
Portal Cargo News
Terra&Cia
Agronegocios
TecnAlimentar
Kuriakos Tv
Rádio Esporte
Diaspora Lusa
AFRIBRAZ

Multimedia Developer
iConsulting

Partner Airline

Contactos

Envie-nos uma mensagem